Horario

Home / Horario
Horario

La hora de inicio de clases es a las 7:20 a.m. y la salida es a las 2:00 p.m.

Las actividades extracurriculares generalmente inician a las 2:15 p.m. y terminan a las 3:30 p.m. Es importante, si no viajan en bus, hacer la fila de carros en el orden indicado y respetar a los que ya están en la misma. Les pedimos, si hacen carpool, instruir a sus hijos para que estén esperándolos a tiempo. Para salir a pie del colegio, deben llenar el formulario respectivo dando los detalles de las personas que serán responsables por sus acudidos y enviarlo a Migdalia Vergara (m.vergara@aip.edu.pa) en la Dirección del colegio.

En modo presencial, los timbres suenan a las siguientes horas:

  • 07:20 a.m.– Primera hora
  • 08:05 a.m. – Segunda hora
  • 08:50 a.m. – Tercera hora
  • 09:35 a.m. – Recreo
  • 09:55 a.m. – Cuarta hora
  • 10:40 a.m. – Quinta hora
  • 11:25 a.m. – Sexta hora
  • 12:10 p.m. – Merienda
  • 12:30 p.m. – Séptima hora
  • 01:15 p.m. – Octava hora
  • 02:00 p.m. – Salida